Алиментщикам посвящается

Алиментщикам посвящается

Господа плательщики алиментов!

Для многих будет открытием, что в Семейном кодексе РФ есть статья 115 «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов». В соответствии с ней: «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательства убытки в части, не покрытой неустойкой»

Хочу заметить, что неустойка взыскивается с суммы задолженности, которую определяет судебный пристав в своем постановлении.

Многие мои клинеты-отцы, по незнанию своему, и считая, что алименты можно выплачивать не очень регулярно, так как они «и так большие», не догадываются, что в судебные участки мировых судей неустанно поступают иски от мам детей о взыскании неустойки.
И правильно. Суд назначил — плати!

Погашение задолженности по алиментам не освобождает от ответственности.

Сейчас я представляю интересы в суде отца, которому мама ребенка насчитала неустойку и убытки в размере 3 млн. руб. Алименты он все до копейки выплатил, но опоздал!