Если нечем платить кредит

Если нечем платить кредит

Не дожидаясь просрочки обратитесь в банк с заявлением о предоставлении

  • кредитных каникул;
  • реструктуризации ( увеличение срока кредита с уменьшением ежемесячного платежа или изменение процентной ставки по кредиту).

К заявлению приложите документы, подтверждающие Вашу неплатёжеспособность ( приказ об увольнении, справку и пр.)

По Вашему заявлению банк может (но не обязан ) уменьшить ежемесячный платёж, увеличив срок кредита, или предоставить кредитные каникулы ( чаше всего проценты платить все же придётся, а вот оплату основного долго перенесут на будущее).

Перекредитовываться в другом банке, чтобы закрыть действующий кредит, имеет смысл только если новые условия очевидно выгоднее — процентная ставка и ежемесячный платёж становятся ниже. В противном случае вы только усугубите ситуацию. 

Есть ещё вариант — подать заявление о банкротстве физического лица. Если сумма задолженности превышает 500 тыс. руб. и Просрочка составляет более 3 месяцев при любой сумме просрочки. 

Банкротство — долгий, сложный процесс с рядом последствий. Но это выход! В настоящее время я веду 12 дел о банкротстве физических лиц и несколько дел о банкротстве юридических лиц.

И ещё один важный момент . 

Что не нужно делать: 

  • скрываться от сотрудников банка, это только усугубляет. 
  • обращаться в фирмы, обещающие избавить от долгов путём расторжения договора с банком через суд, с помощью писем и жалоб в ЦБ и т.п. — это откровенный «развод» отчаявшихся должников на дополнительные деньги.