Где твоя тачка?

Где твоя тачка?

Необязательно быть злостным нарушителем, чтобы Вашу машину эвакуировали. Достаточно в спешке припарковаться под знаком «Остановка запрещена», заехать на бордюр или подумать : «Я отойду на минуту, ничего ведь не случится». И по закону подлости забирать машину, конечно же, придется уже со штрафстоянки.

Что делать, если…

Вы пришли, а автомобиль эвакуируют:
Сначала надо громко заорать ЧЁРТ! (все следующие пункты нужно тоже начинать с этого, Вам немного полегчает).
Далее если эвакуатор еще не начал движение, предъявите документы сотруднику ГИБДД. Сообщите, что переставите автомобиль, и тогда его обязаны вернуть обратно (п. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Штраф за неправильную парковку нужно оплатить в течение 60 дней (Если уложитесь в 20 дней, бонус — скидка 50%).

Ваш автомобиль уже эвакуировали:
— Позвоните в дежурную часть ГИБДД и убедитесь, что автомобиль действительно эвакуировали, уточните кто оформлял штрафстоянку и ее адрес.

Дальнейшие действия будут зависеть от того остались документы на автомобиль с Вами или «уехали» на штрафстоянку.

Если документы остались в авто, то надо ехать на штрафстоянку и написать заявление на вскрытие автомобиля и допуск к салону. Так Вы сможете забрать документы, после чего машину опломбируют, можно ехать в отделение ДПС.

Если документы остались при Вас:
Вы можете ехать в ГИБДД за решением о возврате. С собой необходимо иметь : водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО. На основании этих докуменов инспектор оформит постановление об административном правонарушении, подтверждающее факт возможности забрать автомобиль.

Далее — на штрафстоянку за машиной.