Как вернуть деньги за концерт, если передумал на него идти

Как вернуть деньги за концерт, если передумал на него идти

К сожалению, мало кто знает, что денежные средства, уплаченные за билет можно вернуть, если вы передумали идти на концерт или другое культурно-массовое мероприятие (матч, спортивную игру, выставку, кино и т.д.)

Главное — сдать билет до начала мероприятия.

По своей сути, с точки зрения права, концерт — это услуга, а зритель — потребитель этой услуги.

Согласно норм ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителя», потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть вернуть деньги за билет можно, если сдать его в кассу до начала мероприятия.

Часто места культурного досуга устанавливают внутренние правила, согласно которых, к примеру, при возврате билета за концерт за неделю возвращается 50% стоимости, за 2 дня — 30% от стоимости и т.д.

Подобные правила являются незаконными, на основании ст. 1 ФЗ «О защите прав потребителя». Единственное, что может потребовать продавец, это компенсировать расходы, связанные с продажей билета (вряд ли бумажный билетик стоит дороже 20 руб.).

Таким образом, если вы передумали идти на концерт, в кино, на футбольный матч или любое другое мероприятие, то билет можно вернуть до начала этого мероприятия с возвратом полной суммы уплаченных денежных средств.