Курящий сосед против некурящего

Курящий сосед против некурящего

В конце прошлого года Верховный суд РФ внес окончательную ясность в спор между соседями в вопросе о том, можно ли курить на балконе, если это мешает соседям.

Житель г. Новосибирска обратился в суд с иском к соседу о запрете курения на лоджии своей квартиры и компенсации морального вреда в размере 250 000 руб.

По мнению истца, курящий сосед на протяжении 5-ти лет, подвергал риску здоровье несовершеннолетнего сына истца и причинял моральные страдания.

Суды первых двух инстанций запретили курить соседу, однако истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда.

Истец остался неудовлетворен принятыми судебными актами и подал кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, полагая, что имеет право на компенсацию морального вреда.

Верховный Суд РФ посчитал позицию судов нижестоящей инстанции частично незаконной, указав, что по смыслу действующих правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Верховный Суд РФ посчитал законными требования о компенсации морального вреда, но оценил их размер в 5 000 руб, а не заявленные ко взысканию 250 000 руб.

Таким образом, курить на балконе (лоджии) нельзя, если этот дым попадает в смежные квартиры и причиняет дискомфорт соседям.