Недостойные наследники

Недостойные наследники

Такие наследники лишаются наследства и по закону и даже если они указаны в завещании. Кто же они ?

Те, кто совершил против наследодателя или других наследников преступление на почве наследства — пример в конце поста.

Родитель, которого лишили родительских прав — не наследует после ребёнка. А ребёнок после него наследует, ведь это родитель лишён прав, а не ребёнок права на наследство. Лишение прав подтверждается решением суда.

Родитель, не лишенный прав, но злостно не плативший алименты. Или же, ребёнок, в отношении которого судом вынесено решение об уплате алиментов на родителя, но не исполняющий такое решение.

Наследства лишает суд после того как заинтересованные другие наследники докажут любое из перечисленных обстоятельств.
Из судебной практики: две сестры (уже сами пенсионерки). Одна из них ухаживает за уже очень пожилыми родителями, вторая практически не общается с родителями.

И вот, вторая узнав о том , что родители составили завещание на первую из сестёр, заявляется к ней и устраивает разборки с кулаками.

Побитая сестра снимает побои, обращается в суд, который признает вторую сестру виновной и выносит в отношении неё приговор.

После смерти родителей, осуждённая ранее сестра заявляет о ее обязательной доле в наследстве, несмотря на наличие завещания.

В итоге суд ей отказывает в праве на наследство в связи с наличием приговора за то, что поколотила сестру. Вот так это и работает.