Сломал ногу на гололеде, кто возместит ущерб

Сломал ногу на гололеде, кто возместит ущерб

На улицах гололед, а это значит, что риск получить травму высок.

Возникает вопрос, расходы на лечение, моральный вред — можно ли потребовать и с кого, в каком размере?

Ответственность за причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего содержания прилегающего к объекту недвижимости земельного участка несет лицо, на которое в силу закона возложена обязанность по содержанию этого участка. Что это значит?

Если человек, поскользнулся возле жилого дома, то обязанность по возмещению причиненного вреда должна быть возложена на УК или ТСЖ, которые занимаются предоставлением соответствующих услуг (очистка дорожек от наледи и снега).
Другой пример, если человек поскользнулся и упал вблизи ТРЦ, то скорее всего все требования о компенсации необходимо заявлять к собственнику данного Торгового центра, так как владелец отвечает за поддержание надлежащего состояния территории на которой расположен ТРЦ.

Если человек поскользнулся на остановке общественного транспорта, то все претензии следует предъявлять к администрации муниципалитета на территории которого произошло это происшествие.

Стоит отметить, что с ответственных лиц могут быть взысканы документально подтвержденные расходы на лечение, расходы на оплату услуг юриста, а также моральный вред (около 5-10 тыс. руб.).