Война войной, обед по расписанию

Война войной, обед по расписанию

Интересный случай из судебной практики:

Андрей работал оператором АЗС. График — сутки через двое, два раза по часу перерыв на обед.Но так как на этой заправке он был один, а машины приезжали одна за другой, толком пообедать не получалось. Андрей перекусывал на рабочем месте между заправками транспорта и продолжал работу. Устроить себе полноценный обед, и, тем более уйти куда-то он не мог — не позволяли условия труда.

Несмотря на это, работодатель оплачивал только 22 часа рабочего времени. Обеденные 2 часа не оплачивал, так как по Трудовому кодексу Российской Федерации, перерыв на обед оплате не подлежит.

Андрей решил, что это несправедливо, обратился в суд с иском о взыскании с работодателя зарплаты за обеденные часы за весь отработанный период. Правда сделал это уже после увольнения по собственному желанию.

И что Вы думаете? Суды первой и второй инстанции поддержали позицию работника. Перерыв на обед предназначен для отдыха и питания. Этим временем работник имеет право распоряжаться как хочет, в том числе может покинуть рабочее место.

Раз работодатель не представил работнику такую возможность, то обязан оплатить такие часы как рабочие. Своим решением суд обязал работодателя выплатить Андрею заработную плату (за обеденные часы) и компенсацию морального вреда. 

Как у Вас дела с обедом, друзья? Уходите с работы? или же как Андрей — перекусил и за дело!